Руководство объединенного комитета профсоюзов (ОКП) штаба и управлений Дальневосточного военного округа (ДВО) на своем внеочередном заседании вынесли постановление, в котором деятельность хабаровского комитета солдатских матерей (КСМ) осуждается и рассматривается как подрыв порядка в воинских частях ДВО. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель службы общественных связей ДВО Леонид Кожан.

На заседании председатель ОКП штаба и управлений ДВО Владимир Бороденко отметил, что руководитель краевого КСМ Валентина Решеткина, позиционировав себя как борца за права военнослужащих, должна быть заинтересована в улучшении внутренней атмосферы в воинских коллективах.

"Однако ситуация складывается абсолютно противоположная, - подчеркнул Бороденко. - Члены нашего профсоюза крайне возмущены нападками на солдат и сержантов, выраженных в так называемой "Карманной книжке по правам военнослужащего", изданной КСМ Хабаровского края. Вместо того, чтобы прийти на помощь командованию в деле патриотического воспитания воинов, в указанной брошюре воинам даются рекомендации о том, как оставить службу, как самовольно покинуть воинскую часть и при этом избежать наказания".

"А отдельные недостатки армейских командиров в "книжке" обобщаются, с захлебом рассказывается о них, не замечая тяжелую работу командиров по укреплению воинской дисциплины и повышения боеготовности, воспитанию по-настоящему сильных духом защитников Отечества", - отметил Бороденко.

В результате, комитет профсоюзов вынес постановление об осуждении деятельности КСМ, как направленной на подрыв порядка и организованности в воинских частях ДВО.