В Ялуторовске на днях состоится открытие возрожденной после многих лет забвения первой в Сибири всесословной школы для девиц. Школа была создана в середине 19 века благодаря стараниям декабристов, прежде всего - Ивана Якушкина. Поэтому на открытие намерен приехать потомок сосланного декабриста - Дмитрий Якушкин, бывший пресс-секретарем у первого президента России Бориса Ельцина.

Иван Якушкин был переведен в Ялуторовск в 1836 году. Он снимал дом, и все свободное время отдавал изучению ботаники, философии, истории, математики. А, кроме того, - собирал гербарий, вел научные наблюдения, сотрудничал с географическим обществом. Идеи просвещения были ему близки, и поэтому в 1842 он открыл в Ялуторовске школу для мальчиков, а спустя четыре года - школу для девочек. Для той поры это были знаменательные события.

К концу двадцатого века здание школы обветшало, и администрация города решила его восстановить. В 2002 году на эти цели было направлено три миллиона рублей из областного, федерального и местного бюджетов.

Сама школа будет не просто музеем. В ее стенах откроются платные курсы повышения квалификации педагогов, интернет-центр, лекционный зал, межшкольные профильные классы. Самое видное место займет музейная экспозиция "Ланкастерский класс" - дань уважения декабристу Якушкину, который применял ланкастерский метод в открытых им школах.