Вологжан интересуют вопросы занятости несовершеннолетних в период каникул и получение работы людьми с ограниченными возможностями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте занятости, такие итоги эксперты подвели после организации прямой телефонной линии по вопросам трудоустройства.

За два часа по телефону специалисты департамента ответили на 15 звонков от вологжан. При этом звонки поступали не только из областного центра, но и из районов Вологодчины (Кичменгско-Городецкого, Вологодского, Нюксенского и Междуреченского) и даже Московской области. Больше всего вологжан интересовали вопросы трудоустройства школьников и студентов до 18 лет на временные работы в период каникул и свободное от учебы время. Два звонка поступило по вопросам занятости инвалидов. По словам специалистов в сфере занятости, проблема трудоустройства данной категории людей на Вологодчине есть, поскольку согласно принятым на федеральном уровне нормам, лимит по предоставлению рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на предприятиях сокращен.

Кроме того, звонивших интересовали условия получения профессии через службу занятости, а также назначение и выплата пособий по безработице и другие вопросы. "Двое молодых людей, устроившихся по специальности, хотели бы сменить место работы и обратились за советом, что в этом случае лучше сделать. Молодых людей также интересовала возможность получения работы в органах исполнительной власти Вологодской области", - отметили в департаменте. По словам специалистов, особенностью прямой линии на этот раз стала заинтересованность работодателей в вопросах подбора квалифицированных кадров. "Прямая линия еще раз выявила одну из наиболее острых проблем, с которой на данный момент сталкиваются работодатели. Это нехватка профессионалов", - добавили эксперты.