Яркими кимоно, миниатюрными обеденными и чайными приборами, церемониальными куклами расцвечена выставка "В Японию без визы", открывшаяся 6 февраля в Тюменском музее изобразительных искусств.

"Выставка очень насыщенная, - поделилась впечатлениями заместитель директора музея Людмила Овсянкина. - Она освещает бытовую сторону жизни японцев, представляя утилитарные вещи бытового характера. И хотя я была в Японии, на этой выставке я открыла для себя много неожиданного".

Своеобразной выставкой в выставке является серия фотографий. Она дает представление о природе и своеобразии архитектурных памятников, передает их гармоничность. "Посетить экспозицию, несомненно, будет интересно всем, но особенно студентам и школьникам", - считает Людмила Овсянкина.

Несколько лет назад в музее ИЗО уже побывала японская выставка. Она была тематической и знакомила тюменцев только с куклами - традиционными и церемониальными. Нынешняя выставка, которая продлится до 9 марта, по тематике и представленным экспонатам намного полнее и разнообразнее. Напомним, что выставка организована при поддержке посольства Японии в России и Екатеринбургского отделения "Россия - Япония".