На территории Дальнего Востока действует 22 природных пожара на площади 4 957,1 га. Как 8 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, за прошедшие сутки локализовано восемь пожаров на площади 1 546 га, ликвидировано четыре пожара 183 га.

В Республике Саха (Якутия) действует шесть пожаров на площади 309,5 га, в Хабаровском крае - один пожар на площади 80 га, в Камчатском крае - один пожар на площади 350 га, в Амурской области - три пожара на площади 57 га, в Магаданской области - четыре пожара на площади 1 380 га, в Чукотском автономном округе - семь пожаров на площади 2780,6 га.

В пресс-службе отметили, что на Дальнем Востоке действует четыре пожара на удаление менее 10 км от населенного пункта, в том числе три - в Амурской области и один - в Хабаровском крае.

Кроме того, на территории региона действует шесть крупных природных пожаров, из них три - в Магаданской области, два - в Чукотском автономном округе и один - в Камчатском крае.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 1 078 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 364 084,1 га. К ликвидации пожаров привлечено 204 человека и 50 единиц техники, в том числе шесть воздушных судов от авиалесоохраны. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики от природных пожаров нет.