Пресс-служба администрации Омской области распространила пресс-релиз, в котором сообщается о том, что директор АК ОАО "Омскэнерго" Александр Антропенко признал допущенные компанией нарушения прав потребителей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом пресс-релизе также сказано, что в ходе проверки, которую Омская городская прокуратура провела в декабре 2002 года, было установлено, что компанией "Омскэнерго" нарушались требования гражданского законодательства и Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

В частности, в прокурорском Представлении отмечено, что АК "Омскэнерго" заставляла нуждающиеся в энергоресурсах предприятия заключать разорительные для них договоры, обязывающие при строительстве новых магистральных теплотрасс вступать с компанией в долю. По данным прокуратуры, АК "Омскэнерго" необоснованно обязала 7 организаций оплатить работы на одной только теплотрассе в сумме, превышающей 2,3 млн. руб.

Отвечая городской прокуратуре, сообщается в пресс-релизе, Александр Антропенко пообещал в будущем не допускать выявленных нарушений и издал приказ о наказании должностных лиц.