В 2007 году ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала направит на плановый ремонт энергообъектов, входящих в зону ответственности МЭС Урала, 607,4 млн рублей. Это почти на 50 млн рублей (10 %) больше, чем в 2006 году, сообщили 8 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В зоне эксплуатационной ответственности МЭС Урала на 1, 5 тыс. гектарах линий электропередачи выполнена расчистка трас от поросли, в том числе от зарослей камыша и сухостоя. Для недопущения повреждения воздушных линий электропередачи вырублено почти 14 тысяч угрожающих падением на провода деревьев.

На подстанциях 500 и 220 кВ, входящих в операционную зону МЭС Урала, проведены тепловизионные обследования электрооборудования и выявлены места повышенного нагрева в контактных соединениях токоведущих частей и в изоляции.

За I полугодие 2007 года отремонтировано 112 комплектов высоковольтных выключателей и 211 комплектов разъединителей напряжением 500-10 кВ, а также 13 силовых трансформаторов.

Ремонтным персоналом филиала ОАО "ФСК ЕЭС" по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) МЭС Урала и Западной Сибири на территории МЭС Урала на линиях электропередачи 220-500 кВ заменено 24 км грозозащитного троса и три тысячи повреждённых фарфоровых подвесных изоляторов на более прочные и лёгкие в обслуживании стеклянные. Также отремонтировано 282 фундамента опор воздушных линий, целостность которых была нарушена воздействием климата.