1 сентября этого года в должность военного комиссара Алтайского края вступит генерал-майор Александр Генералов, который ранее в течение трех лет возглавлял военный комиссариат Пермского края. Об этом сегодня, 8 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник военного комиссара Алтайского края по информационной политике Александр Новиков.

Новиков уточнил, что в стране происходит процесс ротации кадров. По распоряжению Министерства обороны РФ, включившегося в борьбу с коррупцией и взяточничеством, военных комиссаров, которые три года прослужили на одном месте, будут менять местами. Таким образом, Минобороны надеется добиться честности и неподкупности в офицерских рядах.

Новиков пояснил, что сейчас Генералову 53 года. Так что в должности алтайского военкома он пробудет в течение двух лет.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 3 августа генерал-майор Владимир Розовенко, который с декабря 1997 года возглавлял военный комиссариат Алтайского края, завершает свою службу. Приказом министра обороны РФ Розовенко уволен в запас по истечении сроков военной службы. В данный момент Генералов находится в отпуске. А потому временно исполнять его обязанности будет бывший заместитель Розовенко полковник Сергей Катрашенко.

Справка ИА REGNUM:

Александр Генералов родился 30 июня 1954 года в Красноярске. В 1975 году окончил Дальневосточное военное училище. Службу в армии начал с должности командира взвода мотострелкового полка. С поста начальника штаба полка поступил на учебу в академию им. Фрунзе. После окончания служил на командных должностях в 128-й пулеметно-артиллерийской дивизии (Еврейский АО), 10-й танковой дивизии в Воронежской области. С 2002 года возглавлял военную комендатуру Наурского района Чечни. С мая 2004 года занимал должность военного комиссара Пермского края.