На бюджетные места Сибирского федерального университета летом 2007 года зачислено 3 843 студента. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такие данные 8 августа озвучил проректор вуза по фундаментальной подготовке Валентин Журавлев на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании.

По словам Журавлева, в среднем конкурс на одно бюджетное место составил чуть более двух человек - всего было принято 7 860 заявлений от абитуриентов, желающих обучаться на дневном отделении бесплатно. Около 9% всех поступивших (344 человека) - льготники, принятые согласно требованиям федерального законодательства.

Самыми востребованными оказались специальности гуманитарной и экономической направленности, такие как, например, "Финансы и кредит", "Связи с общественностью", "Реклама". Как сообщил Валентин Журавлев, высокий конкурс на эти специальности объясняется не только повышенным спросом со стороны абитуриентов, но и тем, что набор по этим специальностям сократился. "В целом набор по гуманитарным специальностям на бюджетные места сократился по сравнению с 2006 годом на 17%. Таковы цифры, утвержденные Министерством образования и науки. Набор на экономические специальности сократился на 11%. Одновременно с этим, по всему вузу набор вырос на 1%, потому что 110 бюджетных мест Минобрнауки выделило дополнительно по просьбе администрации СФУ и администрации края", - рассказал Журавлев.

Набор на коммерческой основе продолжается. В Институте естественных и гуманитарных наук он завершится 1 сентября, а в остальных трех институтах, входящих в СФУ - 10 сентября. Планируется, что общее количество зачисленных "платников" составит около 2 тыс. человек.