Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу завершил проверку лесопользования на территории Олонецкого района (Республика Карелия). Поводом для проверки послужило открытое письмо жителей Олонецкого района Президенту РФ Владимиру Путину о предполагаемых нарушениях лесного законодательства со стороны ЗАО "Комилесзаготпром", которое арендует лесной фонд на территории района.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов РФ, в результате проверки факты, изложенные в открытом письме, не подтвердились. Кроме того, инициаторы обращения признали, что к письму были приложены фотографии, сделанные на других делянках.

Открытое письмо Президенту РФ было опубликовано в апреле 2007 года в районной газете "Олония". По мнению авторов письма, компания "Комилесзаготпром" в ноябре 2006 года незаконно получила в аренду участки лесного фонда в Олонецком районе, не встала при этом на налоговый учет в Республике Карелия, а также дестабилизировала своей работой обеспечение сырьем крупнейшего в районе Ильинского лесозавода. Письмо сопровождали фотоматериалы, на которых были представлены результаты варварской рубки леса в Олонецком районе и сплошной вырубки леса по берегам озера Ладога и реки Олонка.

Для проверки данных фактов Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) направило комиссию в ГУ "Олонецкий лесхоз", к работе были привлечены сотрудники Росприроднадзора, Государственного комитета по лесу Республики Карелия, Северо-Западного лесоустроительного предприятия, представители общественности, в том числе авторы открытого письма.

Руководитель департамента лесного хозяйства по СЗФО Владислав Абрамов сообщил, что результаты конкурса на право аренды участков для лесозаготовки в Олонецком районе, победителем которого стало ЗАО "Комилесзаготпром", уже оспаривались в арбитражном суде Республики Карелия. Суд признал итоги конкурса законными, определил, что при его проведении были соблюдены все требования, установленные действующим законодательством, оснований признать недействительным решения конкурсной комиссии не имеется. Решение суда вступило в законную силу, и обжаловано не было.

Комиссия потребовала объяснение от ЗАО "Комилесзаготпром" по фактам, изложенным в открытом письме. Арендатор представил уведомления от налоговых органов о постановке на налоговый учет на территории Республики Карелия двух обособленных подразделений компании и одного филиала. Таким образом, факт не постановки на налоговый учет не нашел своего подтверждения.

Комиссия проверила все без исключения лесорубочные билеты, выписанные ЗАО "Комилесзаготпром", на предмет соответствия назначенных рубок материалам лесоустройства и действующим требованиям. "Вывод комиссии - назначенные рубки законны", - сообщил Абрамов.

Глава администрации Олонецкого района Виктор Ефремов заявил, что, по данным районной администрации, факты, изложенные в обращении к Президенту РФ, также не подтверждаются. Редактор районной газеты "Олония" Светлана Гусева сообщила комиссии, что конкретные факты нарушений со стороны ЗАО "Комилесзаготпром" ей не известны, кроме того, фотографии сплошных вырубок, приложенные к открытому письму, сделаны не в Олонецком лесхозе, а на территории лесов Министерства обороны РФ, расположенных в том же районе.

Инициатор обращения к Президенту РФ Николай Рохлов пояснил комиссии, что он проживает на территории Олонецкого района уже десять лет, и его не устраивает, что вокруг проводятся сплошные рубки леса. По словам Рохлова, приложенные к обращению фотографии относятся к вырубкам прошлых лет, которые были сделаны при очистке территории после лесных пожаров. Совместный осмотр делянок ЗАО "Комилесзаготпром" показал, что данные выборочные рубки Рохлова "полностью устраивают". Таким образом, в данном случае сообщение о незаконных рубках леса не подтвердилось.

По итогам проверки Руководитель департамента лесного хозяйства по СЗФО Абрамов подчеркнул, что Рослесхоз и его департаменты в федеральных округах заинтересованы в каждом тревожном сигнале со стороны населения. Он напомнил, что в марте 2007 года в рамках Программы мер по предотвращению незаконных заготовок и оборота древесины, принятой Правительством РФ, Рослесхоз уже проводил комплексную проверку в Республике Карелия. В отдельных лесхозах были выявлены превышения объемов расчетной лесосеки, в частности, в Пяльмском лесхозе объем переруба составил 23,6 тыс. м3, Поросозерском лесхозе - 10,2 тыс. м3, Медвежьегорском лесхозе - 12,5 тыс. м3, Лахденпохском лесхозе - 5,3 тыс. м3.