По факту возникновения пожара на сухогрузе в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края прокуратурой города проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Напомним, 6 августа около 14:30 (07:30 мск) на рейде в районе грузового порта Комсомольска-на-Амуре, следуя из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре для дозаправки встал на якорь сухогрузный теплоход СТ-513. На судне находились двенадцать двадцатитонных контейнеров, автомасло, автошины, автозапчасти, в носовой части - легковой автомобиль. Указанный сухогруз следовал в сплотке с несамоходным судном "Ороченок". По имеющимся сведениям груз предназначался для ЗАО "Артель старателей "Амур".

В 17:45 (10:45 мск) 6 августа произошло возгорание одного из контейнеров. Пламя перекинулось на контейнеры, расположенные на несамоходном судне (барже). Предпринятыми экипажем СТ-513 мерами ликвидировать пожар не удалось. Тремя буксирами оба горящих судна были перемещены выше по течению за пределы акватории грузового порта и причалены к берегу для обеспечения работы пожарных машин. С целью предотвращения разливов нефтепродуктов вблизи аварийных судов работало судно по очистке акватории "ОС", выставлено боновое ограждение.

Предположительно (судовые документы уничтожены огнем) характер груза - гипохлорид кальция, примерно 324 тонны (объем уточняется), масло дизельное - более 900 бочек, автошины - более 300 штук. Весь груз уничтожен полностью, сухогрузное судно СТ-513 также уничтожено огнем. В процессе тушения пожара использовалась речная вода и пена, попадания нефтепродуктов в водную среду не произошло.

На место происшествия выезжали Комсомольский-на-Амуре бассейновый природоохранный прокурор, и.о. Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора, работники ЛОВД, ГО и ЧС Комсомольска-на-Амуре, работник ФСБ, начальник Федеральной службы государственного морского, речного надзора и другие должностные лица. При осмотре производилась видеосъемка, фотографирование, произведены отборы воды. По факту возникновения пожара прокуратурой проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.