ФИБА-Европа сняла баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" с розыгрыша Еврокубка без наложения каких-либо финансовых штрафов на клуб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 августа представитель баскетбольного клуба "Спартак-Приморье", об этом говорится в официальном письме ФИБА-Европы, подписанном генеральным секретарем ФИБА-Европа Нар Занолин.

Как сообщается в письме, после проведения заседания исполнительного комитета ФИБА Европы, которое состоялось 19 июля 2007 года, было решено, что "Спартаку-Приморье" будет разрешено участвовать в соревновании Еврокубка только при условии, если все свои домашние игры команда будет проводить в зале в Москве. Данное решение было также принято в соответствии с регламентом ФИБА-Европа по проведению клубных соревнований. В разделе I, пункта 3 регламента баскетбольной ассоциации указано: "Исполнительный комитет также имеет право потребовать от клуба проведения своих домашних игр на другой спортивной арене, одобренной исполнительным комитетом".

Решение об исключении БК "Спартак-Приморье" было принято, прежде всего, из-за географического расположения клуба, из-за почти восьми часов полетного времени от Москвы, и того воздействия, которое данное путешествие окажет на клубы, которые будут играть со "Спартаком-Приморье", сообщается в письме.

В пятницу, 3 августа 2007 года, Российская Федерация баскетбола подтвердила нежелание "Спартака-Приморье" играть домашние матчи Еврокубка в Москве, что автоматически привело к снятию команды с турнира. Согласно регламенту организации, снятие любого клуба на данной стадии влечет за собой наложение на него суровых штрафных санкций. Позднее снятие клуба обсуждалось комиссией ФИБА Европы по проведению соревнований вечером 3-го августа 2007 года. Комиссия приняла решение снять клуб "Спартак-Приморье" в данном конкретном случае без наложения каких-либо финансовых штрафов на клуб, отмечается в письме.