Холдинг "Синергия" не будет спешить с продажей пищеперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 7 августа представитель по связям с общественностью компании "Синергия" на Дальнем Востоке Алексей Кабанченко, такая возможность рассматривается, но не обязательно, что это произойдет в ближайшие два-три года. "Эти предприятия работают и приносят прибыль. Но если появится стратегический инвестор, пожелавший вложит деньги в перерабатывающее предприятие, мы рассмотрим возможность его продажи", - подчеркнул Кабанченко.

По словам Кабанченко, на сегодняшний день основным бизнесом компании является алкоголь, поэтому от непрофильных активов руководство и главные акционеры "Синергии" намерены постепенно от них избавляться.

Как заявлял ранее руководитель управляющей компании холдинга "Синергия" Александр Мечетин, это может произойти в ближайшие три года. По его словам, сегодня доля непрофильного бизнеса в обороте компании падает, поэтому значительных инвестиций в производство продуктов питания руководство не планирует. Согласно показателям 2006 года, в ключевом сегменте "алкоголь" компания получила рост около 60%, остальные направления показали 15-20% роста.

Как сообщало ИА REGNUM, в последние два года компания "Синергия" начала активно скупать активы ликеро-водочных заводов по всей стране. Последнее ее приобретение было нынешним летом - 100% акций подмосковного ООО "Диамант - Алко", владеющего брендами водок "Беленькая" и "Аз". Кроме того, осенью 2007 года "Синергия" намерена провести IPO. В преддверии этого, 26 июля компания успешно разместила облигационный заем на 2 млрд рублей и планирует в скором времени провести допэмиссию. Напомним, что ОАО "Синергия" владеет на Дальнем Востоке четырьмя предприятиями, изготавливающими продукты питания: ОАО "КВЭН", ООО "Завод сортовых колбас" (Находкинский мясокомбинат), ОАО "Молочный завод Уссурийский" в Приморском крае и ОАО "ДАКГОМЗ" (Дальневосточный комсомольский городской молочный завод) в Хабаровском крае.