ОАО "Мечел" готово предоставить гарантии своему дочернему предприятию ОАО "Торговый порт Посьет", в случае если тот захочет взять кредит. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 8 августа начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Мечел" Алексей Сотсков, такое решение было принято на собрании акционеров компании накануне. По его словам, сумма, на которую может рассчитывать в качестве поручительства порт составляет 29 млрд рублей.

Тем не менее, Сотсков отметил, что "Посьет" не обязательно может воспользоваться кредитом, так как на сегодняшний день рассматриваются различные варианты финансирования процессов модернизации порта. "В любом случае, средства на реализацию программы модернизации, рассчитанную до 2011 года, будут", - констатировал Сотсков.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня приморский порт Посьет, по словам руководства предприятия, переживает "глобальную модернизацию". В мае, например, в соответствии с разработанной программой развития порта была сдана в эксплуатацию новая причальная стенка, сегодня строятся тепляки для размораживания угля. Согласно программе, в 2010 году планируется достичь объема грузооборота в размере порядка 5 млн т в год, а в 2011 году - около 7 млн т. Программа также включает в себя внедрение специализированного высокопроизводительного оборудования по перегрузке угля и строительство складских площадей, которые позволят разместить около 300 тыс. т угля единовременного хранения четырех разных марок.

В 2004 году вместимость складских территорий порта составляла около 90 тыс. т. Сегодня порт способен одновременно разместить на существующих складских площадях до 160 тыс. т угля двух марок. После ввода нового причала образованная территория позволит сформировать кордонный склад в объеме около 200 тыс. т в соответствии с программой развития. Еще около 100 тыс. т планируется размещать на площадях в тыловой зоне, образованной путем полезной разработки сопки. В 2006 году объем перевалки грузов в порту составил около 1,5 млн т. В 2007 году планируется рост грузооборота до 2 млн т экспортного угля в год с очисткой в порту через сепарирующие установки. Весь уголь, по словам Алексея Сотскова через порт Посьет идет на экспорт в страны АТР.