Дело наркоторговца, задержанного весной 2007 года во Владивостоке, передано в суд. Мужчина торговал героином прямо в своей квартире по улице Ульяновской и сам потреблял наркотики уже четыре года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 августа в пресс-службе управления наркополиции.

Весной 2007 года к сотрудникам приморского управления наркоконтроля поступила информация о том, что в одной из квартир по улице Ульяновская ведется активная торговля героином. В ходе проверки информация подтвердилась. Для того чтобы взять наркоторговца с поличным были привлечены силы спецназа приморской наркополиции.

Как установило следствие, молодой человек сбывал героин уже несколько лет. За это время его "клиентура" - наркоманы со всей округи: с улиц Ульяновская, Карбышева, Тухачевского и других - достигла несколько сотен человек. По словам подозреваемого, в день он продавал 20-50 доз героина. Наркотики хранились прямо в квартире. Торговля осуществлялась через дверь, либо через балкон - квартира находилась на первом этаже. В ходе обыска в квартире были изъяты героин и гашиш, использованные шприцы, денежные средства. В его квартире наркополицейские обнаружили и изъяли 11 сотовых телефонов, которые подозреваемый еще не успел перепродать. Многие из них, скорее всего, были украдены: таким образом наркоманы расплачивались за "товар", когда у них заканчивались деньги.

Парень уже четыре года "сидит" на героине, состоит на учете в Приморском краевом наркологическом диспансере с диагнозом "зависимость от опиоидов", поэтому значительную часть наркотика он потреблял сам. В поле зрения правоохранительных органов данный молодой человек 1986 года рождения попадал уже неоднократно. В милиции на него уже было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков. Но даже, находясь под следствием, сбытчик продолжил свою преступную деятельность. Наркоторговец ожидает суда в СИЗО. Ему инкриминируется статья УК РФ 228.1, ч. 2 п. "б" "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере". Эта статья предусматривает наказание на срок от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.