Отправленный президентом в отставку губернатор Сахалинской области Иван Малахов пробыл на этом посту почти 3,5 года (избран в декабре 2003 года). Об этом 7 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в обладминистрации Сахалинской области.

Предыдущий губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов погиб в результате авиакатастрофы в августе 2003 года. Вертолет "Ми-8", на борту которого находилась делегация администрации Сахалинской области во главе с губернатором, 20 августа направлялся из Петропавловска-Камчаткого в Северо-Курильск. После того, как в назначенное время вертолет не вышел на связь, начались его поиски. Обломки машины нашли в 150 километрах от Петропавловска-Камчатского на горе Опала - по маршруту следования вертолета. Все пассажиры и экипаж вертолета погибли.

Перед трагической командировкой на Курилы губернатор Игорь Фархутдинов своим распоряжением назначил Малахова исполняющим обязанности главы региона на период своей поездки. Кстати, именно Игорь Фархутдинов еще в 1989 году пригласил Ивана Малахова на должность главного инженера Горжилкомхоза. Иван Малахов уверенно победил во втором туре губернаторских выборов 21 декабря 2003 года - за него проголосовали более 53% избирателей, а его соперник - мэр города Южно-Сахалинска Федор Сидоренко набрал около 35% голосов. Явка избирателей превысила 40%.

Иван Павлович Малахов родился 29 июня 1953 года в селе Пологое Займище Астраханской области. Образование высшее. Окончил Высшее военно-морское инженерное училище по специальности "Инженер-механик". После окончания высшего училища был распределен в морские части пограничных войск. Службу проходил в Невельске Сахалинской области. В 1981-1982 годах прошел обучение на высших офицерских курсах в Ленинграде. Прослужил на флоте 10 лет. Капитан второго ранга запаса.

В 1989 году переходит на работу в городскую администрацию г. Невельск на должность главного инженера "Горжилкомхоза". Через год становится первым заместителем главы города. В 1991 году назначен мэром Невельска. В 1996 году закончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ, защитил диссертацию на тему: "Рациональное использование ресурсов региона" и получил степень кандидата экономических наук.

С 1996 года - первый вице-губернатор Сахалинской области. Помимо этого с 1997 года - председатель комитета экономики Сахалинской области. В декабре 2003 года избран губернатором Сахалинской области. C января 2005 года член всероссийской политической партии "Единая Россия".