Участники Всероссийского крестного хода Владивосток - Москва 8 августа планируют достичь Сковородинского района Амурской области. Здесь этот ход сольется с еще одним, вышедшим 30 июня из Якутска, сообщил корреспонденту ИА REGNUM участник хода отец Игнатий.

6 - 7 августа паломники пересекали Магдагачинский район Приамурья. Открытие в местном селе Гудачи прихода в честь преподномученицы Елисаветы и инокини Варвары благословил глава Русской Православной Церкви Алексий II.

В среду (8 августа) крестоходцы планируют дойти до Талдана Сковородинского района. Всего по Приамурью участники хода двигаются с 20 июля. Позади города Благовещенск, Шимановск и Свободный.

Ежедневный подъем у участников хода - традиционно в 5 часов, в день они преодолевают около 30 км. "Плоть немощна, а дух-то бодр", - отрицает жалобы на жару отец Игнатий.

В Гонже паломникам предоставили большую партию местной минеральной воды - там расположен завод по ее бутилированию. Практически во всех населенных пунктах Приамурья паломников, по их признанию, встречают радушно: устраивают обеды, бани, иногда, как выразился отец Игнатий, всех паломников на ночлег "разбирают по домам". По свидетельству крестоходцев, по пути их следования отмечаются чудесные случаи, в том числе факты исцеления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целом восемь крестных ходов, символизирующих лучи богородичной звезды, должны одновременно сойтись в Москве в июне 2008 года. Второй крестный ход отправился 30 июня из Якутска. В Сковородино два хода сольются, и 21 августа от поселка Ерофей Павлович объединенный крестный ход направится в Читинскую область.

В среднем в день крестный ход совершает путь в 30 километров. На ночь останавливается в крупных населенных пунктах, где есть храмы, чтобы оставить там до утра сопровождающие их святыни. В выходные дни - тоже отдых для молитвы, участие в богослужениях. Задача организаторов акции - поднять духовную волну, объединить людей в духе, сплотить вокруг своих корней.