ИА REGNUM публикует комментарий министерства иностранных дел России в связи с инцидентом в зоне грузино-осетинского конфликта:

Как известно, российская сторона предпринимает энергичные усилия с целью возобновления работы Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На днях в Грузию вылетел российский сопредседатель СКК, посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов. Однако противники нормализации осуществили новую провокацию. Со слов министра по конфликтам Грузии, сопредседателя грузинской части СКК Давида Бакрадзе, вечером 6 августа два самолета СУ-25 "с российскими опознавательными знаками" вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел грузинской РЛС в районе г.Гори, которая, впрочем, не пострадала. Грузинский представитель заявил при этом, что после "вчерашнего инцидента" проведение заседания СКК становится невозможным.

По информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, т.е. со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около 5 км от РЛС в с.Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут в этом районе был замечен грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

Руководство Генерального штаба России категорически отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

То обстоятельство, что на вооружении грузинской армии имеются самолеты СУ-25 (у югоосетинской стороны летательных аппаратов нет вообще), допускает предположение, что определенные силы, действуя по трафарету (достаточно вспомнить инцидент с мартовским обстрелом в Кодорском ущелье в Абхазии), продолжают нагнетать ситуацию вокруг конфликтов в Грузии. Применительно к Южной Осетии эти повадки противников нормализации не являются сюрпризом: всякий раз, когда появляются признаки выхода на договоренности по линии СКК, организуются провокации с целью доказать неэффективность ранее созданных переговорных и миротворческих механизмов с российским участием.

Убеждены, что результаты расследования, а мы выступаем за его немедленное начало, выявят истинных организаторов и участников этих весьма опасных игр. Посол по особым поручениям Юрий Попов срочно выехал из Тбилиси в Цхинвали, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.