"Блок Литвина" планирует набрать значительно больше, чем три процента на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил сегодня, 7 августа, Владимир Литвин во время межпартийного съезда избирательного блока политических партий "Блок Литвина", передает корреспондент ИА REGNUM.

Также на съезде был утвержден избирательный список, с которым блок пойдет на досрочные выборы. Первое место, как и ожидалось, досталось экс-спикеру и главе Народной партии Владимиру Литвину, вторым стал экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий, далее по списку следуют Николай Деркач, Алексей Гаркуша (губернатор Херсонской области), Виктор Пилипишин, Валерий Баранов, Николай Рудченко, Василий Шпак и Николай Шершун. Завершает первую десятку лидер Трудовой партии Украины, один из авторов Конституции Украины 1996 года Михаил Сирота.

"Мы не ориентируемся на три процента, для нас важно отойти от него как можно дальше, потому что мы хорошо знаем, как у нас подсчитывают голоса", - заявил Владимир Литвин на состоявшейся после заседания пресс-конференции. "Мы готовы к сотрудничеству с любой партией, которая пройдет в парламент. Я лично готов вести диалог со всеми и считаю, что это правильно", - добавил Литвин. Также лидер блока рассказал, что будет выступать за отмену пропорциональной избирательной системы, и за переход к мажоритарному избирательному принципу. По мнению Литвина, нужно упростить механизм отзыва депутата. Экс-спикер также сообщил, что считает сентябрьские выборы не последними. "По сути, сегодня мы имеем четвертый тур президентских выборов, а после этого будем иметь еще и пятый тур - досрочные выборы в местные органы власти. Политическая сила или группа политических сил, которая получит минимальное преимущество в Верховной Раде, сделает все возможное, чтобы укрепить свои силы и в местных органах власти путем досрочных выборов, чтобы создать гарантии на будущее" - считает Владимир Литвин.