В школах Нижегородской области планируется проводить факультативные занятия по обучению игре в шахматы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

По данным пресс-службы, пилотными районами, с которых начнется введение факультативов по шахматам для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, станут Балахнинский, Варнавинский, Володарский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский и Семеновский районы.

По словам директора областного департамента образования Сергея Наумова, необходимое оснащение школ полностью взяла на себя шахматная федерация Нижегородской области, которая безвозмездно передаст образовательным учреждениям 1700 шахматных досок, 200 демонстрационных досок и 500 специальных часов.

Также для организации занятий будет издано специализированное учебное пособие тиражом 6 тыс. экземпляров.

"Главным и единственным критерием должно быть желание детей. Шахматы формируют способность к анализу, системной оценке информации, логику, морально-волевые качества, стремление побеждать, совершенствоваться, становится лучше и сильнее во всех смыслах. Чем больше наши дети и мы сами будем играть в шахматы тем, лучше будет становиться наше общество в целом", - считает заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, впервые перспективу введения в нижегородских школах новой дисциплины президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и губернатор Валерий Шанцев обсудили в феврале 2007 года.

Предметные затраты оцениваются в 55-60 млн рублей. При этом Национальная шахматная федерация готова финансировать половину затрат на оплату ставок преподавателей нового предмета при условии, что вторую половину возьмет на себя Нижегородская область.

Необходимый "спортинвентарь" обещал предоставить Илюмжинов.