Научные результаты экспедиции российских полярников к Северному полюсу должны составить основу позиции России при решении вопроса принадлежности этой части арктического шельфа, считает президент России Владимир Путин. "Что касается продолжения нашего шельфа - это, конечно, нужно будет обсуждать с коллегами, нужно будет доказывать в международных организациях", - отметил президент 7 августа на встрече с участниками экспедиции Артуром Чилингаровым и Анатолием Сагалевичем. Он поздравил руководителей и всех участников экспедиции с ее успешным завершением и выдающимися результатами. "Работа была очень интересная, ответственная, важная для страны и небезопасная", - отметил глава государства.

Чилингаров, в свою очередь, назвал экспедицию непростой и уникальной, сообщает РТР. Впервые глубоководный аппарат использовался в арктическом регионе, впервые же удалось собрать в одну команду арктический ледокол и научно-исследовательское судно, которое оснащено для работы с такими аппаратами. "В первую очередь главной целью была наука, но быть там и не поставить российский флаг, было бы неправильно", - считает полярник. Главной сложностью, по словам Чилингарова, было всплытие, поскольку полынья, через которую осуществлялось погружение, дрейфовала и за девять часов погружения уменьшилась в размерах. Это подтвердил и Анатолий Сагалевич. "Впервые глубоководный аппарат спускался под лед, и было сложно выйти в полынью", - сказал он.

"Но теперь мы знаем, как это делать", - отметил руководитель научной экспедиции.

Напомним, во время экспедиции "Арктика-2007" были взяты пробы воды, льда и грунта в наиболее интересных для науки районах океана - над хребтами Ломоносова и Гаккеля и даже в точке Северного полюса, которую "Россия" и "Академик Федоров" достигли 1 августа. На дне был установлен выполненный из сверхпрочного металла флаг России и капсула с посланием потомкам, флагом Третьего Международного полярного года и памятной медалью.