Глава ЦИК России Владимир Чуров обещает разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг ставропольского краевого избиркома. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, он заявил журналистам 7 августа. "Я вас предупреждал уже, что будет ситуация, близкая к скандалу, - сказал Чуров. - Думаю, найдем выход из ситуации, чтобы не сорвать федеральные выборы". "Но ситуация очень непростая", - подчеркнул он.

Глава Центризбиркома пояснил, что в регионе пытаются действовать не только несколько избирательных комиссий, "но и у некоторых других органов власти явно такие процессы происходят".

Владимир Чуров также напомнил, что в начале июля Центризбикому пришлось свои решением назначить всех членов окружной комиссии, так как назначенные ранее думой и губернатором свои половины избиркома были признаны двумя районными судами незаконными. 2 августа ЦИК планировал предложить и главу новой комиссии. Однако один из претендентов в состав избиркома от ставропольского парламента, который не прошел по списку ЦИКа, оспорил постановление Центризбиркома также в районном суде. В ответ ЦИК обратился в Верховный суд с просьбой проверить законность своего решения.

Между тем, 3 августа на Ставрополье организационные заседания провела и та часть избиркома, которую ранее утвердила Дума, и тот состав членов комиссии, которую назначил губернатор Ставрополья.

Как сообщалось ранее, на организационном заседании нового состава краевой избирательной комиссии, её председателем избран Владимир Шатурин. Напомним, что Минераловодский городской суд признавал незаконным и постановление думы о назначении членов краевой избирательной комиссии. Впоследствии суд отменил это решение. "Губернаторская" половина крайизбиркома сформирована Центризбиркомом, поскольку решением суда главой региона её состав был утверждён с нарушением федерального законодательства.

На совещании губернатора Александра Черногорова с руководителями силового блока 6 августа, организационное заседание крайизбиркома Ставрополья было признано противоречащим законодательству. Как прозвучало на совещании, проведение первого заседания крайизбиркома стало нарушением установленного федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также законом Ставропольского края "Об избирательных комиссиях Ставропольского края" и регламентом избирательной комиссии Ставропольского края порядка, согласно которому первое заседание может проводиться только после предложения ЦИК России кандидатуры на пост председателя комиссии. Об этом руководитель ЦИК напомнил руководству края в присланной телеграмме. Участники встречи пришли к выводу, что в данной обстановке необходимо руководствоваться решениями ЦИК, которые были приняты в соответствии с действующим законодательством.

Кандидатура на должность председателя краевой комиссии будет рассмотрена на заседании Центризбиркома 8 августа.