Проект "Дороги Чувашии" активно реализовывается, и никаких сомнений в освоении выделенных на дорожное строительство средств нет. Об этом 6 августа на пресс-конференции заявил министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. Министр отметил, что возможности дорожников вполне соответствуют амбициозным планам правительства, согласно которым Чувашия в течение двух лет должна объединить все населенные пункты дорогами с твердым покрытием. В среднем на дорожное строительство планируется осваивать 4-4,5 млрд рублей в год, на сегодняшний день освоено порядка 2 млрд рублей, сказал Гончаров. Общая стоимость проекта - 9 млрд рублей.

По словам министра, в настоящее время над строительством дорог в республике трудятся 26 подрядных и 16 проектных организаций, работы ведутся на 190 объектах. "Сегодня дорожники, видя продуманную стратегию обеспечения финансирования дорожного строительства, приобретают высокопроизводительную технику, современное оборудование и готовы выполнить даже больший объем работы,- подчеркнул Гончаров. - А современные экскаваторы, асфальтоукладчик заменяют десятки, сотни непроизводительных рабочих операций. Лопатой и ручным катком такие средства не освоишь". Он также подчеркнул, что за качеством выполненных работ будет организован жесткий контроль.

С начала года в Чувашии построено 46,6 км авто­мобильных дорог с твердым покрытием к 22 населенным пунктам. В августе планируется ввод в эксплуатацию местных дорог в 12 районах республики.