Жительница Ставропольского края спасла из пожара двух маленьких детей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по краю. Пожар разгорелся 6 августа в 14-49 в одном из частных домовладений по ул. Титова села Птичье Изобильненского района.

Очевидцы позвонили пожарным, когда из окон дома валил черный дым. Односельчане заметили в доме маленьких детей. В доме находились 4-летняя Гуля и 3-летний Али. Мать детей в момент, когда начался пожар, ушла на почту оплачивать коммунальные услуги. Татьяна Сидорова, проживающая в соседнем доме, бросилась на помощь малышам. Дети спрятались от огня и дыма в дальней комнате. Соседка сначала попыталась выбить дверь, когда в доме уже полыхали кухня и гостиная, но затвор с внутренней стороны не поддавался женщине. Женщина попросила девочку ползком подобраться к входной двери и приоткрыть затвор. Когда девочка приоткрыла засов, Татьяна открыла дверь и вынесла на руках на улицу девочку. Затем женщина вошла в горящий дом и стала на ощупь искать в комнатах малыша. В какой-то момент она почувствовала, что малыш, лежащий на полу, схватил ее за ногу. В результате, дети были спасены.

Прибывшие пожарные приступили к ликвидации огня. В результате пожара пламенем уничтожен дом на площади 20 кв.м. и деревянная пристройка. В настоящее время причина пожара устанавливается. По мнению дознавателей, скорее всего, подвела старая электропроводка. Хозяйка дома подтвердила, что электропроводка, проходящая по деревянным перегородкам дома, не раз становилась предметом для беспокойства.

В настоящее время начальником отдела государственного пожарного надзора по Изобильненскому району Алексеем Толмачевым готовится ходатайство на награждение Татьяны Сидоровой, подвиг которой не должен остаться без внимания.