В Чеченском государственном университете начала работать представитель уполномоченного по правам человека в Чечне Тайса Кармасаули. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 августа, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, Таиса Карсамаули имеет большой опыт работы в судебной системе и является членом Ассоциации юристов Российской Федерации.

В адрес представителя уполномоченного по правам человека уже обратились более 10 человек. Студентов вуза в основном интересует, как им действовать по закону, если они считают, что оценки, полученные на вступительных экзаменах, занижены и не соответствуют их знаниям. "Первые консультации уже проведены. Действительно, наша молодежь очень нуждается в консультативной юридической помощи, а многие из них просто не знают, на что они могут рассчитывать по закону", - отметила Карсамаули.

Также в Чеченском государственном университете создана системно-операционная комиссия, которую возглавил проректор по воспитательной работе вуза Мохдан Керимов. По словам председателя комиссии Мохдана Керимова, любой абитуриент, недовольный поставленной ему оценкой, может подать на апелляцию. В состав комиссии включены лучшие учителя общеобразовательных школ республики.

В ЧГУ 40 специальностей на очном отделении и 48 - на заочном. В 2007 году планируется принять 1150 студентов на очную форму обучения, 805 - на заочную и 150 - на очно-заочную.