1150-летие Великого Новгорода, которое город отметит в 2009 году, "будет важным не только для Новгородской земли, но и для всех россиян, потому что Новгород ассоциируется с основами государственности нашей страны". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Сергей Митин, утвержденный сегодня, 7 августа, губернатором Новгородской области, заявил в ходе заседания Новгородской областной Думы.

Он отметил, что есть федеральные документы, которые определяют порядок проведения этого праздника. "Обязательно очень широкое привлечении федеральных сил", - подчеркнул Митин. Он также заявил, что "необходимо в пределах области создать своеобразный орган, который будет заниматься подготовкой этого мероприятия". Кроме того, по мнению Митина, к празднованию необходимо привлечь "большой спектр федеральных чиновников".

Напомним, Митин стал главой Новгородской области после ухода по собственному желанию Михаила Прусака, который 2 августа подал прошение об отставке. Напомним также, что торжества по случаю 1150-летнего юбилея Великого Новгорода состоятся 19-21 сентября 2009 года.