За полгода в Омске департаментом имущественных отношений проведено девять аукционов, где на торги были выставлены 33 "недвижимых" лота. Из них реализованы 28, в том числе четыре земельных участка. Как 7 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омска, продажа этих объектов по сложившейся в ходе аукционов цене позволит дополнительно пополнить бюджет города без малого на 75 млн рублей. В целом же по итогам торгов первого полугодия сумма заключенных договоров составила около 377 млн рублей (128% плана).

В пресс-службе напомнили, что программа приватизации муниципального имущества, утвержденная омским Горсоветом, включает в себя 125 объектов общей площадью почти 65 тыс. кв.м, от приватизации которых планируются поступления более чем в 1,5 млрд рублей, а также определенное движимое имущество. Доля уставного капитала ОАО "Омскэнерго" в связи с его реорганизацией в 2007 году из Программы была исключена.

По оценкам специалистов, эффективность продажи увеличилась в этом году по сравнению с прошлым почти в 2 раза. Объекты, которые не нашли спроса у покупателей, представляют собой преимущественно подвальные помещения.

В августе департамент имущественных отношений планирует провести очередные четыре аукциона, на которые будет выставлено 30 лотов.