Владимир Путин поздравил 7 августа участников комплексной высокоширотной экспедиции на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров", сообщает пресс-служба Кремля. "Поздравляю участников комплексной высокоширотной экспедиции "Арктика - 2007", экипажи НЭС "Академик Федоров" и АЛ "Россия" с успешным завершением операции по глубоководному погружению аппаратов "Мир" в районе Северного полюса. Впервые в истории был осуществлен уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр, - говорится в телеграмме главы государства, - И теперь в географической точке Северного полюса, на дне Северного ледовитого океана водружен флаг Российской Федерации. Отрадно, что нынешнее поколение полярников достойно продолжает славные традиции героев-первопроходцев Арктики, вносит свой вклад в развитие мировой науки и укрепление международного сотрудничества".

Как уже сообщало ИА REGNUM, участники полярной экспедиции "Арктика-2007" сегодня, 7 июля, возвратились в Москву. В полдень во Внуково их встречали как настоящих героев. "Мы счастливы, что мы на глубине океана, где никогда не было ни одного человека, достигли точки Северного полюса и поставили российский флаг. И мне наплевать, что по этому поводу говорят всякие зарубежные деятели", - заявил руководитель экспедиции Артур Чилингаров.

2 августа, впервые в истории, спущенные с "Академика Федорова" аппараты "Мир-1" и "Мир-2" достигли дна Северного Ледовитого океана и взяли пробы грунта, воды и живых организмов. Аппараты погрузились на глубину около 4300 м и пробыли под водой 8 ч 40 мин и 9 ч 30 мин соответственно. На дне был установлен флаг РФ и капсула с посланием потомкам. Главная задача экспедиции заключалась в установлении принадлежности шельфа России. В случае доказательства Россия может претендовать на почти четверть всех мировых запасов углеводородов.