Учреждения здравоохранения Омской области в рамках нацпроекта "Здоровье" уже получили 87 единиц диагностического оборудования на сумму более 48 млн рублей. Как 7 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в их числе рентген и УЗИ-аппараты, электрокардиографы, эндоскопическое и лабораторное оборудование, фетальные и акушерские мониторы, гистероскопы и другая необходимая аппаратура.

В частности, на днях в Любинскую центральную районную больницу поступил лабораторных комплекс стоимостью свыше 1 млн рублей. После ввода в эксплуатацию новый комплекс позволит увеличить объемы и улучшить качество исследования крови на гемостаз, а также общий и биохимический анализы крови.

До конца года в Омскую область поступит еще 151 единица диагностического оборудования. "Совершенствование материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений позволит значительно увеличить объемы выполняемых исследований и, следовательно, сделать диагностические исследования более доступными для населения", - отметили в управлении по делам печати.