С 9 по 12 августа пройдет празднование десятилетия освящения Кафедрального Собора Преображения Господня в Новосибирске. Как сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в приходе собора, к празднованию была приурочена очередная пастырская конференция.

Кроме того, для участия в торжествах в Новосибирск 11 августа приедет иерарх Римско-католической церкви, почетный президент Папского совета "Справедливость и мир", кардинал Роже Эчегерай. В городе он пробудет до 14 августа.

Справка ИА REGNUM:

Кафедральный собор Преображения Господня в Новосибирске - это главный храм Преображенской епархии Римско-католической церкви. Строительство здания храма было начато в 1992 году и завершилось в 1997-м. 10 августа 1997 года Кафедральный собор был торжественно освящен Его Преосвященством Епископом Иосифом Вертом, в то время - Апостольским администратором для католиков латинского обряда Азиатской части России.

Преображенская епархия в Новосибирске была учреждена Папой Иоанном Павлом II 11 февраля 2002 года в ходе реорганизации структур католической церкви в России, существовавших до того времени. Преображенская епархия включает в себя шесть деканатов: Центральный, Уральский, Западно-Сибирский, Омский, Восточный, Алтайский. На территории этих деканатов действует около 60 зарегистрированных приходов. Общая площадь епархии составляет около четырех млн кв. км. В настоящее время в епархии несут служение около 50 священников и 60 монахинь.