С 27 июля по 1 августа 2007г. состоялся визит официальной делегации городского округа Самара в г. Стара-Загора (Болгария), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации городского округа Самара. По приглашению мэра Стара-Загоры доктора Евгения Желева руководители Самары приняли участие в торжествах по случаю 130-летия боев за Стара-Загору в ходе борьбы Болгарии за независимость от турецкого ига.

В визите приняли участие первый заместитель главы г.о. Самара Сергей Арсентьев, руководитель департамента международного и межрегионального сотрудничества Татьяна Федотова, председатель думы г.о. Самара Виталий Ильин, депутаты Самарской городской думы Алексей Офицеров и Александр Медведев. Торжества в Стара-Загоре предваряют общенациональные празднования 130-летия независимости Болгарии, которые пройдут по всей республике в 2008 г.

В Стара-Загоре члены делегации посетили исторические достопримечательности и памятники, связанных с годовщиной: исторический музей в Казанлыке, Фракийскую гробницу, Храм-памятник и мемориальный комплекс на вершине Шипки. 31 июля состоялась торжественная церемония возложения венков к памятникам мемориального комплекса "Защитники Стара-Загоры", в которой принял участие посол России в Болгарии Анатолий Потапов.

В рамках визита состоялась встреча самарской делегации с мэром Стара-Загоры доктором Евгением Желевым. На встрече обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества, в первую очередь вопросы развития туризма. Важное условие для этого - быстрое оформление визовых документов для въезда в Болгарию.

Отметим, что в этом году отмечается и другая важная для Самары и Стара-Загоры дата - пятнадцатилетие подписания соглашения о сотрудничестве.