Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, долгое время эта известная многим жителям и гостям города на Неве композиция скульптора С. Пименова была скрыта от глаз за строительными лесами на здании Александринского театра. Теперь она предстала в обновленном облике.

По информации КГИОП, последняя по времени реставрация скульптуры проводилась в начале 30-х годов прошлого века. За 70 лет она "накопила" множество механических повреждений, вмятин, трещин; были утрачены фрагменты накладного свинцового декора и некоторые детали орнамента. По реставрационному заданию, разработанному КГИОП, специалисты ООО "Каст" ликвидировали все дефекты, восполнили утраты, в завершение покрасили "под бронзу", чтобы создать необходимое эстетическое впечатление и одновременно защитить произведение декоративно-прикладного искусства от вредных воздействий городской среды.

Все работы, которые профинансированы за счет федерального бюджета, выполнены без демонтажа скульптуры.

Это один из примеров успешной работы по реставрации памятников старины. Однако в этой деятельности есть немало проблем и нерешенных вопросов. Часть из них планируется обсудить 13 февраля в ходе заседания Научного совета Санкт-Петербурга по вопросам охраны культурного наследия.