"Новый город" с экологической точки зрения абсолютно безопасен. Об этом на пресс-конференции 6 августа сообщил глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров. Он опроверг информацию о нахождении двух скотомогильников на территории будущего города. "На территории, отведенной под строительство "Нового города", нет ни одного скотомогильника, - сказал Гончаров, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM. - Подразумевая строительство самого современного города с высокими стандартами, было произведено полное обследование существующей территории. Но сейчас дополнительно изучаются вопрос существования двух скотомогильников на прилегающей территории "Нового города". По словам министра, для подтверждения этой информации была обследована вся территория будущей застройки, а также были подняты записи, наблюдения ветслужб республики. Об одном скотомогильнике есть официально подтвержденные записи 1960-х годов, о другом известно только по воспоминаниям долгожителей, пояснил Гончаров. В настоящее время отрабатываются дополнительные меры по герметизации скотомогильников, эти территории будут полностью забетонированы, подчеркнул министр. По предварительному заключению санэпиднадзора, никаких ограничений по строительству "Нового города" нет, заявил глава Минстроя Чувашии.

Отвечая на вопрос о соседстве будущего города с Пихтулинской свалкой, министр сообщил, что в 2008 году она будет закрыта. По его словам, свалку рекультивируют, в настоящее время определяется грунт, который будет ее закрывать, а также посадка зеленых насаждений.

Нет никаких оснований полагать, что после закладки нового города на Волге его строительство приостановилось, резюмировал Александр Гончаров. В настоящее время строительство объекта выходит "из нуля, из-под земли", сказал он. Что касается подготовки всей территории, то начались работы по съему растительного грунта, устройству дренажа, разбивке дорог - нарезаны кварталы, определены основные магистрали. Кроме этого, на 70% выполнены работы по подведению газа к строящемуся городу. Строительство первых объектов в "Новом городе" начнется в августе, сказал министр. "В ближайшее время планируем построить небольшой демонстрационный городок-улицу, где будут стоять семь-восемь домов, возведенных по разным технологиям, которые будут применяться при строительстве города на Волге.

Проект "Новый город" реализуется в рамках нацпроекта "Жилье". Площадь "Нового города" составит 257 гектаров. Планируется построить порядка 1 млн кв. метров жилой площади. 25% жилья в "Новом городе" будет социальным, 65% жилых площадей отдадут под дома бизнес-класса, коттеджи составят около 10% жилья. Общая стоимость проекта - 38,66 млрд рублей. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, которые привлекает ОАО "Внешторгобанк". Строительство инфраструктуры - за счет средств федерального и местного бюджетов.

Новый город будет построен в течение пяти лет и рассчитан на проживание 40,5 тысяч человек. В будущем он может объединить Чебоксары и город-спутник Новочебоксарск. К 2010 году население будущего урбанистического образования достигла бы 800 тысяч человек, и столица Чувашии сделала бы первый шаг к тому, чтобы попасть в число городов-миллионников.