ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) и нефтяная компания "Роснефть" утвердили совместную программу научно-технического сотрудничества на 2007-2009 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОМК, программа предусматривает развитие стратегического партнерства в области производства и поставок труб и соединительных деталей трубопроводов (СТД) для строительства нефтепроводов и разработки нефтегазовых месторождений.

В рамках программы сециалисты Выксунского металлургического завода (ВМЗ, Нижегородская область) и завода "Трубодеталь" (Челябинск), которые входят в состав ОМК, совместно с НК "Роснефть" и научно-исследовательским институтом "ВНИИСТ" проведут исследования и разработку новых видов трубной продукции и СТД.

Программа предусматривает, в частности, освоение производства нефтегазопроводных труб из новых марок стали, повышенных групп прочности, коррозионностойких и хладостойких, с толщиной стенки до 13 мм, биметаллических нефтегазопроводных труб, нефтегазопроводных и обсадных труб длиной до 13-14 м, высокогерметичных обсадных труб.

Объем средств, направленных на реализацию программы, в пресс-службе не уточнили, но напомнили, что в апреле 2007 года была утверждена программа научно-технического сотрудничества на 2007-2009 годы между ОМК и ОАО "Газпром".

Ее основной задачей является освоение импортозамещающих и новых видов трубной продукции, а также СТД с высокими технико-экономическими характеристиками для обеспечения потребностей "Газпрома".

В числе главных направлений программы - освоение производства труб большого диаметра для подводных газопроводных систем, прокладки газопроводов в сейсмоопасных районах, труб, устойчивых к сероводородному и коррозионному растрескиванию.