7 августа правительство Курганской области приняло решение об увеличении доходов и расходов областного бюджета в 2007 году на 639,4 млн рублей. Основанием стали рост собственных доходов областного бюджета и поступления из федерального центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области. По причине роста собственных доходов областной бюджет возрастет на 29,4 млн рублей - от использования государственного имущества, продажи материальных и нематериальных активов, а также административных платежей.

Кроме того, в мае-июле из федерального бюджета дополнительно поступили целевые средства сверх сумм, предусмотренных законом об областном бюджете, - 386,1 млн рублей, основная сумма из которых, а именно 260,8 млн рублей, предназначены для развития улично-дорожной сети в столице Зауралья.

В рамках данного распоряжения правительства увеличиваются направляемые суммы бюджетополучателям в связи с повышением с 1 сентября 2007 года заработной платы работникам бюджетной сферы (на 15%) и стипендий студентам (на 50%).

Губернатор области Олег Богомолов отметил позитивную деятельность налоговых органов и департаментов, комитетов и управлений, активно работающих над пополнением доходной части бюджета и поставил задачу сохранить сегодняшние темпы роста доходов по сравнению с 2006 годом, которые сейчас составляют порядка 36%.