В Алтайском крае. где собраны первые 100 тыс. тонн зерна, по урожайности хлебной нивы лидируют механизаторы Змеиногорского района. Обмолотив более двух тысяч гектаров, с каждого они получили по 27,4 центнера зерна. Об этом сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

В целом, район уже намолотил около шести тысяч тонн зерна нового урожая. Но, как подчеркнул начальник Змеиногорского райсельхозуправления Виктор Клесунов, ни одного центнера зерна хозяйства не продают. "Во-первых, сейчас у хозяйств нашего района нет такой острой необходимости. К уборке урожая мы подготовились хорошо, купили 11 комбайнов "Вектор", одну "Ниву" и три "Дона 1500Б". Сейчас комбайновый парк насчитывает 137 единиц техники, заказали еще четыре машины. Нагрузка на каждый комбайн в пределах 280 гектаров. Дизельное топливо и бензин запасли заранее", - пояснил он.

Также Змеиногорский район поставил себе задачу выйти на рынок зерна "цивилизованными" методами. "Сформируем в районе большую партию зерна, сориентируемся по цене, проверим надежность покупателя и только после этого будем заключать контракт, отгружать хлеб", - отметил Клесунов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае на 7 августа скошено уже 104,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 4,4% от общего зернового клина. Только за сутки данный показатель увеличился на 29,1 тыс. га. В коллективных хозяйствах намолочены первые сто тысяч тонн хлеба нового урожая. В прошлом году на эту дату край собрал только 22 тыс. и тонн зерна. Урожайность составила 18,2 центнера с гектара.