C 1 по 5 августа в Le Meridien Moscow Country Club в подмосковном Нахабино состоялся Открытый чемпионат России по гольфу среди профессионалов (The Russian Open Golf Championship). Участие в этом турнире приняли 156 игроков из 23 стран мира, которые боролись за призовой фонд в размере 2 млн. евро. Победителем турнира впервые стал швед Пер-Ульрик Йоханссон с результатом 265 очков. На втором месте - лучший гольфист Голландии Роберт-Жан Дерксен (271 очко). Третье место занял шотландец Алан МакЛин, набрав 272 очка. Российские спортсмены не смогли пробиться даже в число финалистов и в борьбе за главный приз турнира не участвовали.

The Russian Open Golf Championship проводится с 1993 года, но только год назад этот турнир признан полноправным этапом одного из двух главных мировых профессиональных туров по гольфу - PGA European Tour. Директор PGA European Tour Хосе Мария Замора отметил, что уровень российского турнира растет с каждым годом, и выразил надежду, что, в скором времени, и у нас в стране появятся игроки мирового уровня.

"Для нашей страны этот чемпионат является крупнейшим гольф-событием года, и мы считаем для себя весьма почетной и ответственной задачей принять турнир в России", - сказал на церемонии открытия почетный президент Le Meridien Moscow Country Club, начальник Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Иван Сергеев. Поле для гольфа в Le Meridien Moscow Country Club принадлежит Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, на сегодняшний день это единственное в нашей стране поле чемпионского класса на 18 лунок, входящее в сотню лучших полей мира.

Как и на всех крупнейших соревнованиях по гольфу первому раунду основных состязаний предшествовал турнир PRO-AM. Традиционно в этом турнире вместе с профессионалами принимали участие и любители - звезды спорта, представители деловой и политической элиты. В нынешнем PRO-AM выступили олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Шиманская, чемпион СССР и России по хоккею с мячом Ренат Шамсутов, вице-президент "Интеко" Константин Эдель, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в России Нуртай Абыкаев, представитель Курганской области в Совете Федерации Сергей Лисовский. Специальным гостем The Russian Open Golf Championship и участником турнира Pro-Am стал большой любитель гольфа, американский актер Дон Джонсон - исполнитель главных ролей в телевизионных сериалах "Полиция Майами. Отдел нравов" и "Детектив Нэш Бриджес".

Показателем возросшего статуса The Russian Open Golf Championship стала его поддержка со стороны крупнейших российских и зарубежных компаний. Как заявил на пресс-конференции в честь открытия турнира вице-президент "Интеко" Константин Эдель, "Интеко" уже неоднократно выступает спонсором гольф-мероприятий, проводимых в России. Причем, поддержка гольфа со стороны компании состоит не только в этом. Есть еще и гораздо менее публичные события, которые работают на перспективу и очень важны для развития этого пока еще молодого в нашей стране вида спорта. Так, например, "Интеко" поддерживает представителей российской юношеской сборной во время их участия в зарубежных соревнованиях, являющихся хорошим стимулом для повышения профессионального уровня игроков".

Ключевым светским событием The Russian Open Golf Championship - 2007 стал гала-вечер "INTECO Open Russia Gala Night", на который компания "Интеко" пригласила участников и гостей турнира 4 августа. Концепция этого мероприятия отразила культурное многообразие современного мира и представила наиболее интересные течения в искусстве ХХ века. Декоративное оформление вечера было выдержано в стиле "арт-деко", популярном в первой четверти прошлого века. Яркие визуальные образы создавала презентация в стиле "видео-арт" - зрители пронеслись сквозь века и увидели известные памятники мировой архитектуры. В числе наиболее авангардных проектов последнего времени были представлены "ИНТЕКО_парки" - многофункциональные городские комплексы с оригинальной инфраструктурой, обладающие всем необходимым для комфортного проживания, ведения бизнеса, творчества и отдыха современного человека. Многообразие культур нашло свое отражение даже в еде - гости смогли насладиться лучшими блюдами русской, европейской и азиатской кухонь. Наиболее яркие музыкальные тенденции прошлого века представили исполнители в стиле рок-н-ролл и джаз - известные музыкальные коллективы "Off Beat", "A cappella ExpreSS" и легенда мирового поп-джаза - группа "Matt Bianco". Финалом вечера стало грандиозное лазерное шоу.

По оценкам организаторов, несмотря на продолжавшийся несколько дней дождь, турнир посетило около 10 тысяч человек, кроме того, впервые все любители гольфа могли следить за ходом соревнований на канале Спорт и Euronews. The Russian Open Golf Championship 2007 года транслировался по международным каналам телевидения - Golf channel, ВВС, Sky News. За ходом турнира следило более 120 миллионов зрителей по всему миру.