В Нижегородской области на сегодняшний день очередь в детские сады составляет 24 тыс. человек, из них 12 тыс. человек - в Нижнем Новгороде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор департамента образования области Сергей Наумов в ходе пресс-конференции 7 августа.

По его словам, в 2007 году планирует создать 2-2,5 тыс. мест, при этом не за счет строительства новых учреждений, а за счет восстановления старых.

Наумов также подчеркнул, что в настоящее время увеличилось число начальных школ в детских садах.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по данным мэрии Нижнего Новгорода, очередь в детские дошкольные учреждения в Нижнем Новгороде составляет 6 тыс. человек. В 8 районах Нижнего Новгорода до 2012 года планируется построить по 1 дошкольному учреждению и отремонтировать за счет средств городского бюджета помещения, арендуемые частными детсадами.

В связи с ростом числа дошкольников и нехваткой мест в детских садах года, администрация города приняла решение о капитальном ремонте ранее нефункционирующих детских садов в 6 районах Нижнего Новгорода. Это позволит уже осенью 2007 года открыть 42 дополнительные группы, рассчитанные на 840 детей. Из городского бюджета в 2007 году на эти цели выделено более 50 млн. рублей.