На открытой территории с 9:00 утра до 20:00 вечера при температуре 40 градусов вооруженные люди держали под прицелом оружия коллективы предприятий ПКФ "Кредо-Люкс", ООО "Рось" и КП "Бизнес-Партнер", лишив людей возможности пользоваться туалетом, питьевой водой и принимать пищу. Об этом, в частности, говорится в информации представительства президента Украины, полученной 7 августа корреспондентом ИА REGNUM.

Сообщаются и дополнительные подробности. Так, 31 июля представители Налоговой милиции вместе с вооруженными лицами в разнообразных формах одежды, в масках, явились на указанные предприятия и в грубой форме, угрожая оружием, изъяли документы и осуществили допрос работников фирм. Также были отобраны ключи от помещения бухгалтерии, где находилась вся документация о хозяйственной деятельности.

На протяжении нескольких часов помещения бухгалтерии находилось под усиленной охраной вооруженных людей и представителей налоговой милиции. По словам бухгалтеров, говорится в сообщении представительства, во время изъятия документов на них совершалось давление, угрозы физической расправы и заключения в КПЗ. Кроме этого, акт изъятия документов составленный с нарушением правовых норм: без указания даты изъятия, описания содержимого каждой папки (в акте указано количество изъятых папок и мешок с документами).

Рабочим были адресованы угрозы физической расправы. Было запрещено пользоваться мобильными телефонами, а у некоторых их отобрали. У работников были также отняты личные вещи и документы. При проведении допросов постоянно происходило моральное давление в следующей форме: "Или вы напишете все здесь, или в подвале", "Не пойдете домой, пока не напишете то, что мы скажем", "Не подпишетесь - вас посадят". В результате таких действий одному из работников стало плохо, но ему не дали возможности измерять давление и даже принять лекарство.

До сегодняшнего дня работа предприятий "фактически парализована". Но возможности реагирования прокуратуры Крыма ограничены тем, что надзор за деятельностью Государственной налоговой милиции, Государственной налоговой администрации Украины осуществляет Генеральная прокуратура Украины, отмечает представительство президента. Представитель президента Украины в АР Крым Владимир Хоменко обратился с письмом к Генпрокурору Украины Александру Медведько и председателю Государственной налоговой администрации Украины Анатолию Брезвину с просьбой дать оценку действиям работников Государственной налоговой милиции ГНА Украины, которые допустили нарушения.