До 2012 года Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) привлечет в Белоруссию более 830 тысяч долларов США, а также необходимые международные экспертные знания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 7 августа специалист по связям с общественностью ЮНФПА Денис Докучиц. По его словам, средства будут направлены на подготовку в республике переписи населения.

Реализация проекта начнется после его регистрации в Минэкономики Белоруссии. Докучиц подчеркнул, что соглашение об оказании содействия подготовке и проведению переписи населения Белоруссии в 2009 году уже подписано между ЮНФПА и Минстатом Белоруссии. "Сотрудничество ЮНФПА и Минстата направлено на обеспечение высокого качества результатов этого масштабного статистического мероприятия", - сказал он.

В свою очередь заместитель министра статистики и анализа Белоруссии Светлана Новоселова отметила, что технологически перепись населения 2009 года будет значительно отличаться от предыдущей переписи. "Впервые в республике будет, например, применяться сканерный ввод данных, - сказала она. - Применение новых технологий позволит повысить качество результатов переписи".

По мнению странового директора ЮНФПА Пира Зибена, перепись населения, как статистическое мероприятие, не заканчивается сразу после момента сбора и обработки полученных у населения данных. "Смысл переписи заключается в том, чтобы полученные данные о составе и структуре населения страны могли быть максимально эффективно использованы, как для анализа и прогнозирования ситуации в области демографии и народонаселения, так и при принятии решений в социальной и экономической сферах деятельности государства, - подчеркнул он. - Именно поэтому проект, в рамках которого будут сотрудничать ЮНФПА и Минстат, рассчитан до 2012 года и предполагает оказание не только технической помощи на этапах подготовки и проведения переписи, но и привлечение международных экспертных знаний и обобщенного опыта для сопровождения мероприятий в постпереписной период и после 2009 года".

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) - это международная организация, занимающаяся решением вопросов демографии, народонаселения и развития, обеспечения равных прав мужчин, женщин и детей на здоровую жизнь и равные возможности для ее сохранения. ЮНФПА создан в 1969 году. Свою деятельность в Белоруссии ЮНФПА начал в 1994 году.