В Курганской области прокуратурой возбуждено уголовное дело о присвоении бюджетных средств должностными лицами администрации Макушинского района, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в период с 2004 по 2007 годы администрацией Саратовского сельсовета указанного района работникам муниципальных общеобразовательных учреждений неправомерно начислялась двойная заработная плата, что влекло перерасход средств местного бюджета, недофинансирование по другим бюджетным статьям.

При этом половина незаконно начисленных сумм присваивалась местными чиновниками, а всего в результате этих махинаций похищено 880 тысяч рублей.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное с использованием служебного положения). Санкция указанной статьи предусматривает за содеянное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.