Вступил в законную силу приговор Богдановичского городского суда, которым осужден бывший старший следователь следственного отдела при городском ОВД Валерий Синдяшкин, изобличенный прокуратурой в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Расследованием установлено, что Синдяшкин в мае-июне 2007 года незаконно требовал у подследственного по уголовному делу о разбое 30 000 рублей за назначение судом условного наказания. При этом Синдяшкин уже не имел к данному уголовному делу никакого отношения, так как ранее направил его в суд.

После того, как суд вынес в отношении обвиняемого приговор, не связанный с реальным лишением свободы, Синдяшкин продолжил требовать с потерпевшего деньги, настаивая на том, что только благодаря ему приговор оказался сравнительно мягким. Осужденный передал следователю-мошеннику 30 000 рублей, после чего тот был задержан сотрудниками управления собственной безопасности областного милицейского главка.

Суд признал бывшего стража порядка виновным по части 3 статьи 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.