За 6 месяцев 2007 года на Волгоградском отделении Приволжской железной дороги в пригородном сообщении было отправлено более 3 млн 241 тыс. пассажиров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Приволжской магистрали, с января по июнь услугами пригородного железнодорожного транспорта воспользовались 931 тыс. федеральных льготников, 301 тыс. региональных льготников, а также 321 тыс. студентов и школьников.

В Волгограде и Волгоградской области социальным проездным билетом для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на расстояние до 50 км (услуга действует с 27 апреля текущего года) воспользовались более 6 000 тыс. человек.

В январе 2007 года на станциях Волгоград-I и Волгоград-II начала действовать автоматическая система оплаты, контроля и учета проезда в пригородных поездах (АСОКУПЭ). Введение данной системы позволило увеличить доход от перевозки пассажиров на 20%, а также автоматизировать учет данных о перевезенных пассажирах. Данная информация о реальных пассажиропотоках используется при расчете оптимального графика движения пригородных поездов. В ближайшее время подобные турникетные линии планируется установить на станции Ельшанка, остановочных пунктах Заканальная, Шпалопропитка и Судоверфь.

Как добавили в пресс-службе ПЖД, в настоящее время руководство ОАО "Волгоградтранспригород" выступило с предложением в Федеральное агентство железнодорожного транспорта об организации пригородного движения на участке Гумрак - Волгоград (строительство однопутной железнодорожной ветки), что позволит связать центр города с аэропортом. Также там рассматривается вопрос о приобретении трех единиц трехсекционных рельсовых автобусов (РА-2), которые будут курсировать на направлении Волгоград - Морозовская и проект реконструкции железнодорожного пригородного вокзала станции Волгоград-I.