По состоянию на 6 августа 2007 года 169 (54,3%) из 311 общеобразовательных школ Марий Эл приняты специалистами Управления Роспотребнадзора республики и готовы к началу учебного года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора республики, подготовка образовательных учреждений профинансирована почти на 41 млн. рублей из средств республиканского бюджета, или 69,8% от суммы, запланированной на выполнение планов санитарно-противоэпидемических мероприятий по подготовке школ к новому 2007-2008 учебному году.

Из 28 республиканских образовательных учреждений приняты 16. Полностью завершена приемка в Советском районе, г. Козьмодемьянск. Больше всего школ принято в г. Козьмодемьянск, Волжском и Сернурском районах. Меньше - в Параньгинском, Килемарском, Оршанском, Ново-Торъяльском районах и Йошкар-Оле.

Как сообщалось ранее, чаще всего в школах требуют ремонта системы водоснабжения, канализации, отопления и котельных. В школьных столовых проводится ремонт и ревизия технологического и холодильного оборудования.