Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники состоявшегося вчера, 6 февраля, регионального совещания "Совершенствование технологии и качества работы транспортного комплекса - важнейший фактор социально-экономического развития Северо-Запада" обсудили и приняли за основу Меморандум.

По информации пресс-службы полпреда, документ определяет основы сотрудничества и взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и органов власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. Подчеркивается, что свою деятельность стороны будут осуществлять, "учитывая общность проблем, связанных с переходом к рыночной экономике, а также наличие нереализованного потенциала сотрудничества, стремясь закрепить сложившиеся отношения на качественно новом уровне, констатируя, что расширение и укрепление всесторонних связей и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам их населения и способствует экономическому возрождению". Также в Меморандуме говорится, что стороны будут руководствоваться взаимной заинтересованностью в развитии связей на стабильной и долгосрочной основе, создавая для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия.

В документе определены принципы сотрудничества. Это, в первую очередь, обязательство воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб друг другу, договоренность заблаговременно информировать о намечаемых решениях, принятие которых может затронуть права и законные интересы другой стороны. Намечена экономическая составляющая - создавать благоприятные условия для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности субъектов отношений, для инвестирования денежных средств, получаемых в результате сотрудничества, в производство, представляющее взаимный интерес. Предложено разрабатывать и финансировать совместные проекты, направленные на развитие Северо-Западного региона, осуществлять деятельность, направленную на развитие железнодорожной инфраструктуры, для улучшения качества транспортного обслуживания предприятий и населения регионов, обеспечивать удовлетворение платежеспособного спроса на перевозки пассажиров и грузов.

В Меморандуме также рассмотрены такие позиции, как социальная защита и поддержка населения, создание новых рабочих мест и обеспечение занятости высвобождаемых работников железнодорожного транспорта, предоставление адресного льготного проезда в пригородном сообщении на компенсационной основе и другие.

Планируется, что до 20 февраля документ будет доработан по замечаниям и подписан руководителями администраций субъектов федерации и железных дорог.