Прокуратура Приморского края направила в суд уголовное дело об убийстве молодой женщины и ее четырехлетней дочери в Находке в июле 2006 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, перед судом по обвинению в убийстве, сопряженном с разбоем (пункты б, в ч. 4 ст. 162, пункты а, в, д, ж, з ч. 2 ст. 105 УК РФ), предстанут Николай Рудых и Александр Доценко.

"Николаю Рудых и Александру Доценко следствием также вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных частью второй статьи 167 и частью первой статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное уничтожение принадлежащих убитым имущества и документов)", - рассказала Ирина Номоконова. Как полагает следствие, ранее неоднократно судимый Рудых в июле 2006 года вступил в преступный сговор с Доценко об убийстве с целью хищения денег у молодой женщины и ее малолетней дочери, приехавших из Хабаровска в Находку на постоянное место жительства. Как считают в прокуратуре, сообщникам было известно, что у женщины есть деньги для приобретения квартиры. "Заманив потерпевшую с ребенком в одну из квартир дома по ул. Бокситогорской в Находке под предлогом ее осмотра и возможной покупки, Рудых и Доценко напали на них и убили", - рассказала старший помощник прокурора Приморского края. Затем, по ее словам, Рудых и Доценко забрали деньги в сумме 40 тыс. долларов США и скрыли преступление, вывезя трупы убитых в багажнике автомобиля в лесной массив около бухты "Тунгус", где засыпали их известью и залили водой. При этом вещи и документы убитых преступники сожгли.

В отношении обоих обвиняемых судом по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело по обвинению Рудых и Доценко направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу. Предварительное расследование по данному уголовному делу производилось прокуратурой города Находки.