6 августа строителями в городе Невельске Сахалинской области был демонтирован первый аварийный дом. 7 августа планируется провести работы по сносу еще нескольких зданий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 79 жилых домов (1 601 квартира) Невельска восстановлению не подлежат, в 1 656 квартирах необходимо провести аварийно-восстановительные работы. Кроме того, среди строений, не подлежащих восстановлению, имеются объекты социального назначения: детский сад, начальная школа, дом культуры, библиотека, ДЮСШ, поликлиника, а также восемь административных зданий. В остальных зданиях специалистами ВНИИ ГОЧС МЧС России с помощью сейсмической лаборатории проводится определение степени прочности строений.

По предварительным подсчетам, в результате землетрясения в Невельске без жилья оказались 3242 человека. На данный момент 2 777 человек из них расселены у родственников, в дачных домах и за пределами города. В целях обеспечения безопасности социально незащищенных слоев населения из зоны чрезвычайной ситуации в близлежащие пионерские лагеря, детские дома и интернаты всего перевезено 534 человека, в том числе 374 ребенка, 59 инвалидов и пожилых людей. Дополнительно администрацией Сахалинской области подготовлено также более 1 200 мест в санаториях и пансионатах для временного размещения нуждающихся в жилье невельцев.

Сейчас в городе полностью восстановлено электро- и водоснабжение. Налажена работа больниц и магазинов, объектов связи и транспорта. Работает баня. Люди возвращаются в свои дома. В Невельске остался один палаточный городок, в котором временно размещены чуть более 200 жители наиболее поврежденных домов. Организована доставка гуманитарных грузов (продукты питания, теплые вещи и т.д.) из областного центра.

Администрацией Сахалинской области решается вопрос о строительстве нового жилья взамен утраченного. Всего, по предварительным подсчетам, для оставшихся без крова сахалинцев необходимо построить 64 тыс. кв. метров жилья. В ближайшее время для возведения новостроек и проведения ремонтно-восстановительных работ планируется сформировать бригады из жителей Невельска и строителей области, а также привлечь специалистов из соседних регионов. Для них в городе будут развернуты несколько палаточных лагерей.