В 2007 году на выполнение противопожарных требований и норм безопасности в школах Камчатской области из различных источников финансирования выделено 6 570 000 рублей. Как 7 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС, однако, наиболее проблемными вопросами остаются мероприятия, требующие больших материальных затрат.

Например, отметили в пресс-службе, не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации четыре школы (4,1%), нет систем оповещения людей о пожаре также в четырех школах (4,1%), имеют неисправные электросети и электрооборудование 15 объектов (15,625%), в неудовлетворительном состоянии находятся пути эвакуации в 11 зданиях (11,4%). К административной ответственности привлечены 20 юридических и 58 должностных лиц. В органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления и органы прокуратуры направлены 17 донесений.

На сегодняшний день проверено 79 (82,2%) школ, выявлено 330 нарушений требований пожарной безопасности. Из них на данный момент устранены уже 193 (60,5%) нарушения. Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Камчатской области на тему "Обеспечение пожарной безопасности общеобразовательных учреждений", запланировано на конец августа.

Всего на территории Камчатской области расположено 96 общеобразовательных учреждений. Проверки на готовность школ к 1 сентября продолжаются.