Из пострадавшего от землетрясения Невельска Сахалинской области в южно-сахалинский дом-интернат для престарелых определено 33 человека, в томаринский - 20 человек. Один человек отправлен в психоневрологический интернат. В детский социально-реабилитационный центр в областном центре поселили 11 мам с 15 детьми. Детский дом "Ласточка" принял 184 человека, в том числе 81 маму и 103 ребенка. Как 6 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом сообщила вице-губернатор Сахалина Любовь Шубина.

По словам вице-губернатора, в загородный детский лагерь "Восток" вывезли 115 детей из Невельска. В лагерь "Юбилейный" приехали 63 человека. Сейчас этих детей переводят в ведомственный лагерь "Юный железнодорожник". А в "Юбилейном" будут размещать семьи невельчан, чьи дома признаны негодными к дальнейшей эксплуатации. Здесь подготовлено 180 мест в 2-3-местных номерах. Также оставшиеся без крова жители Невельска будут размещаться в детском доме "Ласточка", санаториях "Аралия" и "Синегорские минеральные воды".

Кроме того, стало известно, что работодатель из Яблочного готов дать пострадавшим невельчанам работу на рыбообработке с предоставлением жилой площади.

Поскольку количество жителей Невельска, которые хотели бы отправить детей в лагеря, растет, выделено 120 дополнительных мест в лагере "Сахалинский Артек" и 100 мест в "Юном железнодорожнике". "Все жители Невельска, которые хотели бы отправить детей в лагеря, смогли это сделать", - подвела итог Любовь Шубина.

Напомним, землетрясение на Сахалине произошло 2 августа. В результате землетрясения в городе Невельске погибли два человека. Без жилья оказались 3 242 человека. Сейчас с помощью спасателей и представителей муниципальной власти проводятся мероприятия по вывозу имущества пострадавших граждан из разрушенных зданий и обеспечению его сохранности.