В Архангельской и Вологодской областях, а также в Республике Коми началось осуществление партнерского проекта "Виртуальная ньюсмейкерская сеть "Экология культуры Русского Севера". Первым шагом к его реализации стал только что завершившийся в Вологде семинар "Информационные технологии в сфере культуры", который был посвящен выработке стратегии единого информационного пространства в сфере культуры на территории этих регионов. Как сообщили в комитете по культуре администрации Архангельской области, партнерами в проекте выступают информационно-аналитические и методические центры по культуре Архангельска и Вологды, а также сыктывкарская газета "Радуга".

Объединение информационных ресурсов учреждений культуры отдельных регионов - это часть более широкой задачи: в перспективе предполагается связать единой сетью все культурные ресурсы страны, чтобы они стали доступны жителям даже самых отдаленных населенных пунктов.

Участники семинара сконцентрировали усилия на конкретных проблемах информационного сотрудничества. Они сформировали рабочую группу по реализации проекта, разработали технологические основы и механизм взаимодействия. Эта работа будет продолжена на встречах партнеров в Сыктывкаре и Вельске, а ее итоги будут подведены на заключительном семинаре в Архангельске.